Литература для коллекционера

6 августа 2017 г.Литература для коллекционера
Как начать разбираться в винтажных украшениях? Как научиться отличать подделки от настоящих изделий? Как понять какой марке принадлежит бижутерия без наличия клейм?


Большую помощь при ответе на многие вопросы оказывает профессиональная литература. Описания, фотографии, краткая история марки, опубликованные частные коллекции, все это поможет вам лучше ориентироваться в подборе и покупке, на сегодняшний день, уже редкой и не дешевой винтажной бижутерии. Со своей стороны мы вам рекомендуем почитать или приобрести специализированную литературу.
В нашем рейтинге на первом месте стоит книга Путеводитель коллекционера или справочник коллекционера «Ювелирные украшения» Джудит Миллер Издательство Астрель 2004 года. Это краткое описание большинства бижутерных марок. В издании достаточно много фотографий, что бы составить образ каждой фирмы. Так же в ней представлены штампы и марки. И наконец ориентировочные цены, которые, к сожалению, на сегодняшний день утратили свою актуальность, так как стоимость украшений значительно выросла. Не смотря на этот пункт мы советуем иметь эту книгу и изучив однажды время от времени ее открывать, что бы найти в ней для себя что то новое.